
<<這一題是105年學測題目>>
Sol: 由題意可知,因為從P(1,1,1)出發,且以方向(1,2,2)前進,
Sol: 由題意可知,因為從P(1,1,1)出發,且以方向(1,2,2)前進,
那我們可以假設速度為s,所以在5秒後該質點位置為(1+5s,1+10s,1+10s) ------(*)
且這時位置剛好在x-y+3x=28的平面上
很顯然,以該(*)代入方程式後,得到(1+5s-1-10s+3+30s)=28,所以s=1
在到達該平面後,以方向b(-2,2,-1)前進,何時到達x=2的平面呢?
所以,用s=1代入(*)得到(6,11,11)-----(**)
這(**)式的坐標就是出發點,所以假設t秒後到達x=2的平面
我們得到(6,11,11)+(-2*1*t+2*1*t,-1*1*t)=(6-2t,11+2t,11-t),也就是在t秒後,該質點的空間坐標。
所以6-2t=2 得到t=2。所以是2秒後到達x=2的平面上
所以6-2t=2 得到t=2。所以是2秒後到達x=2的平面上
有沒注意到,配合空間坐標及簡單的加減乘除,就可做到。
ps: 你有沒注意到,我忽略什麼,但又把問題正確解出??
ps: 你有沒注意到,我忽略什麼,但又把問題正確解出??